2017-2018 Calendrier et Résultats Ecole De Rugby

Tournoi Angers "Fête des EDR" du 14 avril

Calendrier U8 / U10 et résumé des résultats

Plateau du 30 septembre à Seiche sur Loir

Les rencontres

U10

Entente HA 1-1 Saumur – – – – Entente HA 2-1 Doué

Entente HA 2-2 Angers2

U8

Entente HA 0-3 Angers 1 – – – – Entente HA 0-2 Cholet (A plaquer)

Entente HA 3-0 Doué – – – – Entente HA 2-0 Parc (A toucher)

Quelques photos du plateau:

www.rcha-essha.fr/plateau-seiches-u8u10

Plateau du 14 octobre à Angers

Les rencontres

U10

Entente HA 0-1 Saumur – – – – Entente HA 2-1 Seiches

Entente HA 1-3 Angers – – – – Entente HA 3-2 Parc

U8

Entente HA 1-0 Seiches – – – – Entente HA 2-2 Parc (A toucher)

Entente HA 0-1 Angers – – – – Entente HA 1-2 Cholet (A plaquer)

Le résumé du dirigeant:

Plateau du 25 novembre à Cholet

Les rencontres

U10A

Entente HA 4-1 Cholet – – – – Entente HA 4-1 Saumur

Entente HA 1-0 Angers1

U10B

Entente HA 3-3 Saumur – – – – Entente HA 4-4 Cholet

Entente HA 8-0 Angers2

U8 (En entente avec PARC Montjean)

Entente HA 2-1 Seiches – – – – Entente HA 0-3 Cholet

Entente HA 2-5 Angers

Plateau du 9 décembre à Saumur

Les rencontres

U10

Entente HA 4-2 Saumur – – – – Entente HA 2-3 Cholet

Entente HA 1-2 Angers2

U8

Entente HA 3-1 Seiches – – – – Entente HA 0-3 Cholet

Entente HA 5-2 PARC – – – – – Entente HA 2-0 Saumur

Plateau du 27 janvier à Château-Gontier

Les rencontres

U10

Seiches 1-2 Entente RCHA – – – – Entente HA 3-2 Cholet

Entente HA 2-1 Angers2 – – – – Entente HA 2-2 Angers1

Entente HA 14-0 Saumur – – – – Entente HA 4-5 Angers1 (Matchs à toucher)

U8

Entente HA 1-2 Seiches – – – – Entente HA 0-3 Cholet

Entente HA 0-1 PARC

Le résumé de Jo

« Pleine réussite pour nos jeunes pousses U10 qui ont gagné tous leurs matchs en plateau à Château-Gontier ce samedi.

Un peu plus compliqué pour les U8 avec deux défaites et une victoire ;

Une journée sans pluie, avec beaucoup de joie pour les enfants et les parents et le début de l’apprentissage de leur sport favori »

Plateau du 17 février à Angers

Les rencontres

U10

Entente HA 1-3 Seiches – – – – Entente HA 3-0 Cholet

Entente HA 2-0 Angers2 – – – – Entente HA 2-1 Angers1

U8

Entente HA 10-2 Cholet- – – – Entente HA 5-1 Angers1

Entente HA 8-2 PARC

Plateau du 24 mars à Montjean sur Loire

Les rencontres

U10

Entente HA 1-3 Seiches – – – – Entente HA 3-0 Cholet

Entente HA 2-0 Angers2 – – – – Entente HA 2-1 Angers1

U8

Entente HA 12-0 Saumur- – – – Entente HA 1-3 Angers1

Entente HA 3-5 PARC – – – – Entente HA 4-1 Cholet

Plateau du 7 avril à Angers

Les rencontres

U10

Entente HA1 6-0 Laval – – – – Entente HA1 0-3 La Rochelle

Entente HA2 0-11 Angers1 – – – – Entente HA1+2 5-0 Angers2

Entente HA2 2-5 La Rochelle

U8

Entente HA 12-0 Laval- – – – Entente HA 1-3 Angers1

Entente HA 3-5 La Rochelle – – – – Entente HA 4-1 Angers2

Calendrier U12 et résumé des résultats

Plateau du 23 septembre à Angers

Les rencontres

Entente HA1 5-0 Angers 2 – – – – Entente HA1 4-0 Cholet 1

Entente HA1 2-2 Saumur/Seiches

Entente HA2 0-3 Angers 1 – – – – Entente HA2 2-0 Cholet2

Plateau du 7 octobre au Mans

Les rencontres

Entente HA1 2-4 Le Mans1 – – – – Entente HA1 3-0 Le Mans2

Entente HA1 2-1 La Flèche – – – – Entente HA1 3-0 Laval/Pontlieue

 

Entente HA2 0-6 Le Mans1 – – – – Entente HA2 0-5 Le Mans2

Entente HA2 1-2 La Flèche – – – – Entente HA2 1-3 Laval/Pontlieue

Plateau du 14 octobre à La Flèche

Les rencontres

Entente HA1 0-2 Le Mans – – – – Entente HA1 5-0 La Flèche

Entente HA1 4-0 Laval/Pontlieue1 – – – – Entente HA1 7-0 Laval/Pontlieue2

 

Entente HA2 0-8 Le Mans – – – – Entente HA2 1-4 La Flèche

Entente HA2 0-7 Laval/Pontlieue1 – – – – Entente HA2 0-3 Laval/Pontlieue2

Quelques photos du plateau:

www.rcha-essha.fr/plateau-la-fleche-u12

Plateau du 18 novembre à Château-Gontier

Les rencontres

Entente HA1 5-0 Trignac2 – – – – Entente HA1 4-0 Chateaubriand

Entente HA1 0-3 Le Mans1

 

Entente HA2 0-4 EVA – – – – Entente HA2 0-5 Ancenis

Entente HA2 0-4 Le Mans2

Le mot de Wilfrid

Bon plateau dans l’ensemble pour l’Entente 1 avec un relâchement sur le dernier match dû à la fatigue et le manque de remplaçant contre une équipe à leur portée.

Des progrès apparaissent à chaque plateau pour l’Entente 2 . Malgré les défaites, ils ne lâchent rien et restent motivés jusqu’à la fin du plateau.

Plateau du 2 décembre à Angers

Les rencontres

Entente HA1 1-1 Angers1 – – – – Entente HA1 0-3 XV de l’Erdre/Treillères1

Entente HA1 0-2 Le Mans1

 

Entente HA2 0-8 XV de l’Erdre/Treillères2 – – – – Entente HA2 2-5 Angers2

Entente HA2 4-4 Le Mans 2

Plateaux du 16 décembre à Segré et Cholet annulés

Les rencontres

Plateau annulé par arrêté

Les rencontres

Plateau du 3 février à Angers

Les rencontres

Plateau annulé par arrêté

Plateau du 17 mars à Pontlieue

Les rencontres

Entente HA1 4-2 Seiches – – – – Entente HA1 3-5 Le mans

Entente HA1 8-0 Chateaubriant

Entente HA2 16 Pontlieue – – – – Entente HA2 4-0 La Flèche

Equipe Saumur forfait

Plateau du 24 mars aux Sables d'Olonne

Les rencontres

Entente HA1 4-2 Seiches – – – – Entente HA1 0-6 Les Sables

Entente HA1 3-4 Basse Goulaine – – – – Entente HA1 2-0 Fontenay

Entente HA2 5-2 Entente HA1

Entente HA2 0-7 Basse Goulaine- – – – Entente HA2 2-5 Fontenay

Entente HA2 0-8 Seiches – – – – Entente HA2 12-0 Les Sables

Equipe Saumur et St Hilaire forfait

Tournoi Stade Nantais 1er avril

Tournoi très relevé organisé par le stade nantais.

Match de poules :

Entente HA 1-0 St Nazaire – – – – – Entente HA 2-1 Stade rochelais

Entente HA 3-0 Rush Ancenis – – – – – Entente HA 1-0 Chartres

Entente HA 0-2 Massif Central – – – – –  Entente HA 1-2 Stade Nantais

Quart de finale

Entente HA 0-3 Racing Métro 92 (vainqueur du tournoi contre la Rochelle)

Classement perdants

Entente HA 0-1 Angers – – – – – Entente HA 0-1 XV de l’Erdre

Des coachs satisfaits de leurs guerriers qui ont tout donné pour rivaliser contre de très belles équipes.

Wilfrid Pasquier

Plateau du 7 avril à Segré

Les rencontres

Entente HA1 0-4 Stade Nantais1 – – – – Entente HA1 1-3 Les Sables

Entente HA1 0-0 ASBR

Entente HA2 0-5 Ancenis- – – – Entente HA2 0-0 Stade nantais 2

Equipe La Fèche forfait

Tournoi Guenrouet 20 mai

Tournoi St Pierre des Corps 3 juin

Tournoi très relevé organisé par le USSP St Pierre de Corps.

Match de poules :

Entente HA 2-1 RC Le Mans – – – – – Entente HA 0-1 Neuilly sur Seine

Entente HA 4-0 Amboise

Quart de finale

Entente HA 0-8 Stade Nantais (vainqueur du tournoi contre Blois)

Classement perdants

Entente HA 1-2 Tours – – – – – Entente HA 1-3 La Couronne

Des coachs malgré tout satisfaits de leurs guerriers, une très bonne matinée qui présageait d’un bon résultat final, mais la coupure du midi et la fatigue auront eu raison des ambitions des jeunes, qui finiront à la 8ème place sur les 16 clubs engagés. La fin de saison se fait sentir.

Wilfrid Pasquier

Tournoi Clisson 9 juin

Tournoi organisé par le SAC Clisson

Match de poules :

Entente HA 0-0 XX – – – – – Entente HA 0-0 XX

Entente HA 0-0 XX

Quart de finale

Le mot du coach.

Wilfrid Pasquier

Calendrier U14 et résumé des résultats

Plateau du 30 septembre à Laval

Les rencontres

Entente HA 6-0 Laval/Pontlieue

Entente HA 4-0 Le Mans

Passage passeport

 

Plateau du 14 octobre au Mans

Les rencontres

Entente HA 4-1 Laval/Pontlieue

Entente HA 5-2 Le Mans

Plateau Brassage du 11 novembre à Angers

Les rencontres

SCO RC Angers 1 45-5 SCO RC Angers 2

SCO RC Angers 2 0-35 Entente HA

SCO RC Angers 1 20-5 Entente HA

Plateau Brassage du 25 novembre à Saumur

Les rencontres

Saumur RC3R Seiches 0-90 Entente HA

Entente HA 25-0 RC Le Mans 2 (Forfait)

RC Le Mans 2 0-25 Saumur RC3R Seiches (Forfait)

Plateau Brassage du 9 décembre à Château-Gontier

Les rencontres

Entente HA 26-28 RC Le Mans 1

RC Le Mans 1 38-15 RCPA Ancenis

Entente HA 31-21 RCPA Ancenis

Plateau Qualification Territoriale du 20 janvier à Château-Gontier

Les rencontres

Entente Haut-Anjou 17-5 Pôle Rugby Sologne

Entente Haut-Anjou 26-0 SAV Vierzon

Entente Haut-Anjou 36-10 FYC La Roche sur Yon

Challenge Orange Phase départementale le 7 février à Saumur ou Seiches
Plateau Qualification Territoriale du 24 février à Chartres

Les rencontres

Entente Haut-Anjou 12-24 USM Montargis

Entente Haut-Anjou 5-10 USSP St Pierre des Corps

Entente Haut-Anjou 15-25 RCM Chartres Metropole

Plateau Qualification Territoriale du 17 mars aux Herbiers

Les rencontres

Entente Haut-Anjou 12-5 FCY La Roche sur Yon

Entente Haut-Anjou 10-5 USSP St Pierre des Corps

Entente Haut-Anjou 15-20 US Joué les tours

Entente Haut-Anjou 21-0 RC Les Herbiers

Plateau Qualification Régionale du 7 avril à Chateau-Gontier

Entente Haut-Anjou 25-0 FCY La Roche sur Yon

Entente Haut-Anjou 12-25 RC St Brieuc

Entente Haut-Anjou 12-12 SCRC Caen

Plateau Qualification Régionale du 21 avril à Angers

Entente Haut-Anjou 5-21 SCORC Angers

Entente Haut-Anjou 17-14 Bourges XV

Entente Haut-Anjou 12-12 XV Bretillien

Plateau Qualification Régionale du 26 mai à Château-Gontier

Entente Haut-Anjou 0-0 US Tours

Entente Haut-Anjou 0-0 Bourges XV

Entente Haut-Anjou 0-0 RC Le Mans

Tournoi St Pierre des Corps 3 juin

Tournoi très relevé organisé par le USSP St Pierre de Corps.

Match de poules :

Entente HA 5-0 RC Bethune – – – – – Entente HA 2-1 RC Blois

Entente HA 6-1 Amboise – – – – – Entente HA 4-0 La Couronne

Quart de finale

Entente HA 2-1 US St Pierre des Corps

Demi-finale

Entente HA 0-3 RC Le Mans

Classement 3ème place

Entente HA 0-2 RC Tours

Un très bon tournoi qui se solde par une quatrième place, les jeunes ont tout donné. Certains étaient déjà en compétition la veille au Challenge orange à Marcoussis, donc aucun regret.

Alexandre Lefèbvre

 

 

1 503 vues